Версия для слабовидящих

Приготовление пищи в полевых условиях, в том числе на костре.

17.07.2023
на природе.jpg

 

Перед выездом на природу необходимо приобрести свежие продукты питания и бутилированную питьевую воду. Не рекомендуется брать с собой молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом - так как все они служат питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

 Для транспортировки продукции желательно использовать термоконтейнеры или термосумки с аккумуляторами льда для поддержания оптимальной температуры хранения скоропортящейся продукции. 

 Как приготовить угли.

Для приготовления блюд на мангале рекомендуется использовать готовый древесный уголь или дрова лиственных пород деревьев (береза, ольха): при горении они не образуют большого количества токсических канцерогенных смол, как это происходит при использовании хвойных парод. Помните, что приступать к  приготовлению блюд на мангале следует тогда, когда улеглось пламя, а угли подернулись пеплом.

Чтобы уменьшить количество дыма, можно на угли положить алюминиевую фольгу, проделав в ней небольшие отверстия. Это позволит избежать вспышек огня, сохранив жар, и создать условия для минимального образования канцерогенов.

Используйте чистые шампура, решетки, казаны  для приготовления блюд.

Соблюдайте правила личной гигиены:  всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи с мылом. Можно использовать влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки. Мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду на природе можно только бутилированной или кипяченой водой. Не используйте для этих целей воду из открытых водоемов и неизвестных источников водоснабжения (родников, колодцев), если Вы не уверены, что качество воды в них соответствует питьевой воде.

При отсутствии условий для мытья столовой посуды необходимо предусмотреть  замену её на одноразовую пластиковую и бумажную тару.

Для приготовления блюд, закусок необходимо использовать раздельные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски, емкости): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи.

Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу, например, салаты, фрукты, овощи и хлеб.

Все продукты должны быть защищены от насекомых, грызунов и иных животных, которые могут явиться переносчиками патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции.

При приготовлении шашлыка рекомендуется между кусками мяса на шампуре делать расстояния: во-первых, шампур нагреется — это способствует прожариванию мяса изнутри, а во-вторых, будет создана вентиляция, благодаря которой дым меньше осядет на шашлыках.

Чтобы мясо не подгорало, важно знать, что расстояние между пищей и углями должно быть не меньше 25-30 см.

Свинину, баранину и курицу  рекомендуется готовить не менее 35-45 минут, чтобы внутри мясо полностью прожарилось.  Для филе птицы достаточно 20-25 минут прожарки. Овощи (помидор, кабачок, баклажан) на решетке готовятся 5-8 минут, грибы 10 минут, картофель ломтиками 12-15 минут. Продукция, завернутая в фольгу готовится дольше.

Хрустящая чёрная корочка на шашлыке вредна для здоровья, поэтому врачи рекомендуют срезать обуглившиеся края. Чтобы корочка не образовывалась, стоит чаще переворачивать мясо.

Если вы, разрезав шашлык, обнаружили, что мясо не дожарено (цвет розовый или красный, сок розоватого цвета с кровью), будьте осторожны: употребление такого блюда может вызвать инфекции.

К шашлыку оптимально подходят различные овощи и зелень. Содержащаяся в них клетчатка способствует лучшему пищеварению. Также употребляйте больше жидкости, лучше простой негазированной воды, чтобы избежать переедания.  Между приёмами пищи рекомендуется активный отдых.

После использования тщательно очищайте решётку для гриля и шампуры, чтобы оставшиеся канцерогены не попали в блюда в следующий раз.

По окончанию Вашего пребывания на природе уберите за собой мусор, убедитесь, что потушены угли и костер.  

 

Исп. Шутова О. Е.

971-015