Версия для слабовидящих

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

19.03.2024

 

По данным ВОЗ около трети  населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевают туберкулезом более 10 млн. человек, из них более 1 млн.- дети. Туберкулез, по – прежнему, входит в число 10 основных причин смерти в мире.  Туберкулез давно перестал быть болезнью асоциальных групп населения, и сегодня заразиться им может каждый. Современный туберкулез стал более опасен в связи с появлением лекарственной устойчивости возбудителя к противотуберкулезным препаратам, ростом сочетанной инфекции ВИЧ + туберкулез.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в последние годы на территории РФ отмечается стабилизация показателя заболеваемости туберкулезом. Так, в 2023г. показатель заболеваемости данной инфекцией составил 27.93 на 100 тыс. населения. При этом  выросла заболеваемость лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза и туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией в ряде регионов страны.

С 2019 года Новгородская область совместно с другими территориями СЗФО участвует в реализации пилотного проекта на 2019-2025 гг. «Северо-Западный федеральный округ – территория, свободная от туберкулеза». С целью улучшения эпидемической ситуации по туберкулезу в области реализуется комплекс мероприятий по профилактике, раннему выявлению и эффективному лечению больных туберкулезом.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Новгородской области в последние годы значительно улучшилась. Показатель заболеваемости туберкулезом к уровню 2015 года снизился в 2,5 раза, распространенность – в 3,1 раза, смертность – в 5,3 раза.

В 2023 году активный туберкулёз  был выявлен у 97 больных (показатель заболеваемости   составил 16,84 сл. на 100 тыс. населения),  из них туберкулёз органов дыхания  был выявлен во всех 97 случаях, с бацилловыделением в 58 случаях. В то же время в 2023 году среди впервые выявленных больных туберкулезом множественная лекарственная устойчивость возбудителя обнаружена в 41,9%, сочетанная инфекция ВИЧ+ туберкулез – в 22,6%.

 О заболевании

Туберкулёз - хроническое инфекционное заболевание, с преимущественной локализацией воспалительного процесса в лёгких. Наряду с лёгочными формами заболевания возможно развитие и внелёгочных форм, поскольку возбудитель способен поражать все органы человека. Микобактерии туберкулёза чрезвычайно устойчивы к воздействию факторов внешней среды и длительно сохраняют жизнеспособность при попадании на предметы быта, в землю, а так же устойчивы к воздействию спирта и кислот. Погибает под воздействием прямых солнечных лучей, высоких температур и хлорсодержащих веществ с определённой концентрацией активного хлора.

Заражение туберкулёзом, как правило, происходит от больного активной формой туберкулёза человека, который чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество возбудителя. Также инфицирование может произойти при употреблении в пищу сырого молока от больных туберкулёзом коров, а также изготовленных из него молочных продуктов.

Возбудитель попадает в организм человека преимущественно через лёгкие, кишечник, конъюнктиву и повреждённую кожу. В легких и лимфатических узлах образуются мелкие очаги воспаления. Это - так называемый первичный туберкулёз. Со временем эти очаги заживают, обызвествляются или рубцуются. Однако бактерии в них не всегда погибают, чаще они переходят в «дремлющее состояние». При воздействии на человека факторов, поражающих иммунную систему,   микобактерии «просыпаются» и вызывают повторное воспаление, расплавляют защитную капсулу вокруг застарелого очага и выходят из него. При активной форме туберкулёза возбудитель быстро размножается в лёгких больного, выделяя туберкулотоксин. С кровью и лимфой   возбудитель туберкулёза распространятся по всему организму, при этом поражает: глаза, кости, кожу, мозг и другие органы и ткани.

Первичными признаками заболевания являются: слабость, утомляемость, потливость (особенно по ночам), озноб, повышение температуры. В дальнейшем развивается тяжёлый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди.

Что делать - чтобы не заболеть?

Табакокурение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, стрессы, несоблюдение правил личной гигиены усиливают риск заражения туберкулёзом.

На всех этапах борьбы с туберкулёзом основополагающими мерами профилактики остаются вакцинация, туберкулинодиагностика, организация и проведение профилактических  медицинских осмотров.

В соответствии с национальным календарём профилактических прививок в нашей стране бесплатно проводится обязательная вакцинация против туберкулёза всех новорожденных в первые  дни жизни и ревакцинация детей. Население  должно проходить профилактические медицинские осмотры не реже 1 раза в 2 года с флюорографическим обследованием. Ряд контингентов, поступающих на работу в предприятия и организации, осуществляющие производство, поставку, хранение, торговлю продовольственными и непродовольственными товарами детского ассортимента; оказывающих услуги общественного питания; осуществляющих воспитательно-образовательную деятельность в учреждениях  для детей и подростков при прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров, должны проходить ежегодное флюорографическое обследование.  

Главное в борьбе с туберкулёзом - это профилактика. Чем раньше выявлен и направлен на лечение больной, тем меньше вероятность развития грозного недуга. Необходимо помнить, что туберкулёз излечим.

Здоровый образ жизни, правильное питание, активное занятие спортом, пребывание на свежем воздухе, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков - станут залогом Вашего здоровья и профилактики туберкулёза.

 Заботьтесь о себе и будьте здоровы!