Версия для слабовидящих

Международный день памяти жертв СПИДа – 2022.

13.05.2022
1.jpg

 

Мероприятия в память об умерших от СПИДа организуются с 1983 года. Впервые День памяти жертв СПИДа был проведён в Сан-Франциско (США).

Символ движения против ВИЧ-инфекции - красная лента, прикреплённая к одежде.

Основная цель этой памятной даты – обратить внимание всего мира на проблемы больных СПИДом, людей, живущих с ВИЧ, а также на необходимость снижения распространения заболевания.

За всё время наблюдений в нашей стране заразилось ВИЧ более 1,5 миллиона человек, 413 930 из них умерло.

ВИЧ — инфекция – это хроническое инфекционное заболевание, которое прогрессирует без применения специфической антиретровирусной терапии, и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Ведущее значение в передаче ВИЧ имеют половой и парентеральный (контактно-кровяной) пути передачи.

В Новгородской области за время регистрации с 1991 года выявлено  4757 ВИЧ-инфицированных. За этот же период умерли 1620 ВИЧ-инфицированных, в том числе 51 человек умерли за  четыре месяца 2022 года.  

Количество людей живущих с ВИЧ-инфекцией в области составляет 3137 человека. За 4 месяца 2022 года в области выявлено 81 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Последние годы большинство ВИЧ-инфицированных на момент выявления относится к возрастной категории 30-49 лет. В 2021 году доля этой возрастной группы составила- 78 % . Количество ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 20–29 лет составило – 10 %, и лиц 50 лет и старше – 11%. ВИЧ-инфекцией болеют преимущественно люди трудоспособного возраста, а женщины детородного возраста. Доля женщин среди ВИЧ-инфицированных составила – 34 %, мужчин – 66%. Основным путем инфицирования является половой путь передачи- 75%. Доля инфицированных ВИЧ при инъекционном употреблении психоактивных и наркотических препаратов составила 20 %.

Одной из основных проблем, способствующих распространению эпидемии в области, является слабая информированность населения о необходимости  регулярной сдачи теста на ВИЧ. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом - сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев после заражения. Поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.  

В случае выявления ВИЧ-инфекции необходимо обязательно обратиться за  лечением. Бесплатное лечение ВИЧ-инфекции доступна всем нуждающимся. Антиретровирусная терапия не обеспечивает абсолютного излечения от ВИЧ-инфекции. Однако, если комбинация препаратов подобрана правильно, пациенту удастся предотвратить переход заболевания в стадию СПИДа. К тому же, при регулярном приеме препаратов больной перестает быть заразным, так как концентрация вирионов в его крови заметно снижается. Таким образом, можно не только качественно продлить свою жизнь, но и улучшить показатели статистики ВИЧ-зараженных в России. 

Пройти тест на ВИЧ бесплатно можно в поликлинике по месту жительства и в ГОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» по адресу: Великий Новгород, ул. Посольская 2.