Версия для слабовидящих

ВНИМАНИЕ! О заболеваемости и профилактике педикулеза!

25.08.2023

Что такое педикулез

Педикулез или вшивость - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей.

Основными симптомами педикулеза являются: 1) зуд, сопровождающийся расчесами и, у некоторых лиц, аллергией; 2) огрубение кожи от массовых укусов вшей и воздействия слюны насекомых на дерму; 3)  пигментация кожи за счет тканевых кровоизлияний и воспалительного процесса, вызываемого воздействием слюны насекомых; 4) колтун - довольно редкое явление, образующееся при расчесах головы: волосы запутываются, склеиваются гнойно-серозными выделениями, которые корками засыхают на голове, а под ними находится мокнущая поверхность.

Расчесы часто способствуют возникновению вторичных кожных заболеваний: дерматитов, экземы, гнойничковых заболеваний и т. д.

Возбудителем болезни являются кровососущие паразиты (вши).

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается каждые 2-3 часа, плохо переносит голод. Вши яйцекладущие. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - от 38 до 120 яиц.

Платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает их к волосам на теле человека. Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок.

Источником заболевания всегда является человек, больной педикулезом.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм. Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: например, при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха и т. д.); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

Головным педикулезом заражаются особенно часто дети, причем чаще в возрасте от 5 до 12 лет. Это можно объяснить тем, что в этом возрасте дети обычно активно общаются в тесных детских коллективах. В свою очередь, взрослые легко заражаются вшами от детей в семье.

Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства,  это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны или отдельной семьи. По данным ВОЗ, постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов человек во всем мире. Динамика заболеваемости педикулезом в Российской Федерации за последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению.

За 2022г среди  населения Новгородской области  зарегистрировано 240 случаев педикулеза (40,95 на 100 тыс. населения), в том числе среди детей в возрасте до 17 лет – 207 случаев (показатель – 179,1). Наибольшее количество случаев заболевания педикулезом зарегистрировано на территории г. Великий  Новгорода (44,92),

 г. Боровичи (87,62), Маловишерского (50,43), Парфинского (51,64), Пестовского (88,56), и Окуловского (47,58) районов.

В возрастной структуре заболеваемости педикулезом  86,3% составляют дети до 17 лет,  в основном это дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации.

 Меры профилактики

Чтобы не заразиться педикулезом необходимо:

- Избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми;

- Соблюдать правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней со сменой нательного и постельного белья; ежедневное расчёсывание волос головы; стирка постельных принадлежностей; регулярная уборка жилых помещений);

- Не разрешать ребёнку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос - через эти предметы передаются вши;

- Проводить периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения;

- Проводить взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия (в т.ч после каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях);

- Внимательно осматривать постельные принадлежности во время путешествий.

 Если все же у ребенка обнаружился педикулез, необходимо:

- Обратиться к врачу: следуя его рекомендациям и инструкции по использованию средства для обработки от педикулеза, приобретенного в аптеке, лечение можно провести и в домашних условиях. Современные средства позволяют без труда справиться с педикулезом.

- Обработав волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией, следует вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла.

- Удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид.

- Надеть ребенку чистое белье и одежду.

- Постирать постельное белье и вещи, прогладить горячим утюгом с паром.

- Осмотреть членов семьи и себя на присутствие вшей.

- Повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

Обращаем внимание, что в период летнего отдыха, во время активной миграции населения возрастает риск заражения педикулезом. Несвоевременное выявление завшивленных детей может привести к формированию  очагов в организованных детских коллективах.

Необходимо быть предельно внимательными и нацеленными на своевременное выявление педикулеза (особенно при появлении характерных признаков).

При отправлении ребенка в детский организованный коллектив (детский сад, школу) после летних каникул  необходимо провести осмотр детей на педикулез, а при обнаружении признаков заболевания, проконсультировавшись с врачом, провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий. В детское учреждение запрещается принимать лиц, пораженных педикулезом. Детям, переболевшим педикулезом, необходимо иметь справку от врача о допуске в детское образовательное учреждение.