Версия для слабовидящих

25 апреля - «Нулевая малярия начинается с меня» (Zero malaria starts with me).

23.04.2021
TcTcENH6mP8.jpg

 

В 2020 г в Российской Федерации зарегистрировано 58 случаев завозной малярии. За январь-февраль 2021 г зафиксировано 4 завозных случая. Случаев малярии с местной передачей не зарегистрировано.

Все случаи завозной малярии, зарегистрированные в 2020 году, завезены из стран дальнего зарубежья. Основной завоз на территорию Российской Федерации произошел из 19 стран Африканского континента: Танзании (12 случаев); Демократической Республики Конго (5 случаев); Гвинеи и Экваториальной Гвинеи (по 4 случая); Камеруна, Нигерии, Южного Судана (3 случая); Конго, Судана, Сьерра-Леоне, Центральной Африканской Республики Эфиопии (по 2 случая); Анголы, Габона, Кот-д’Ивуар, Мали, Уганды, Джибути, Алжира (по 1 случаю). Завоз малярии в РФ произошел также из стран Южной Азии (Индия, Филиппины), Южной Америки (Венесуэла, Колумбия), Океании (Папуа Новая Гвинея).

Завоз малярии происходит как российскими гражданами, в том числе после служебных командировок, туристических поездок, так и коренными жителями эндемичных стран.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), устойчивость малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.

На территории субъектов Российской Федерации принимаются действенные меры по элиминации малярии, в том числе по предупреждению возникновения местных случаев трехдневной малярии, проведению фенологических наблюдений и противокомариных мероприятий, улучшению качества лабораторной диагностики малярии и по предупреждению летальных исходов от тропической малярии.

По сумме среднесуточных температур, наличию анофелогенных водоемов, а также комаров - переносчиков возбудителей малярии, завоза случаев малярии, территория Новгородской области является потенциально опасной для распространения этой инфекции.

За период с 1999 по 2020г на территории Новгородской области зарегистрировано 16 случаев малярии (в т.ч. 2случая  у детей): 15 случаев 3-х дневной завозной малярии и один случай паразитоносительства трехдневной малярии. За январь – февраль 2021г зарегистрирован  завозной случай  четырехдневной малярии с   Африки Кот-д’Ивуар.

Клиническая картина была типичной для всех случаев малярии. Летальных исходов не регистрировалось.

Перед поездкой в эндемичные по малярии страны необходимо:

    • пройти инструктаж в туристической фирме, которая организует поездку по мерам
      профилактики малярии;
    • получить памятку об эпидемиологической ситуации в стране пребывания;
      • если поездка связана с работой или иной причиной, то необходимо
        заблаговременно проконсультироваться у врача о мерах профилактики;
      • при назначении врачом профилактических лекарственных препаратов строго
        придерживаться курса; только регулярный приём противомалярийных препаратов
        может иметь действенный эффект: приём препаратов надо начинать за 1 неделю до
        выезда и продолжать весь период пребывания, а также один месяц после
        возвращения;
      • находясь в стране, где распространена малярия, использовать инсектицидные
        средства защиты от укусов комаров, обрабатывая ими открытые участки тела;
      • спать следует в комнатах, двери и окна которых затянуты сеткой или под сетчатым
        пологом, желательно пропитанным инсектицидом.

Если вы прибыли из стран, опасных по малярии, при любом недомогании необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, сообщив врачу, что вы находились в стране, эндемичной по малярии, сообщать о сроках пребывания на данной территории, приеме химиопрофилактических препаратов.

При подозрении на малярию необходимо немедленно вызывать неотложную помощь для проведения срочной госпитализации. Лечение больных происходит только в условиях стационара. Информировать медицинских работников о пребывании в эндемичных по малярии территориях за последние 3-5 лет.