Версия для слабовидящих

Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

02.06.2020

Федеральным законом № 56-ФЗ статья 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена частью 5 следующего содержания: "5. Отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

-на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей";

2) дополнить примечанием следующего содержания:

"ПРИМЕЧАНИЕ: В случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием их здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или их возрастом, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, предусмотренная частью 5 настоящей статьи, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.".

 За консультациями по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей при продаже товаров, выполнении работ (оказании услуг) можно обращаться:

— в Общественную приемную Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по телефонам 971-106, 971-117;

— по телефону Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

 — в Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»

тел.77-20-38; 73-06-77;

 

1)     Жители г. В.Новгорода, Новгородского и Батецкого районов:

Управление Роспо гребнадзора но Новгородской области: тел. 971-106 - общественная приемная   и по тел. 97-10-95; 97-10-69- отдел защиты прав потребителей;

      2)   Жители г. Боровичи, Боровичского района, п. Хвойный, п. Любытино, п. Мошенское, г. Окуловка и Окуловского района, г.Пестово и Пестовского района Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Боровичском районе: тел. 4-18-23, 2-59-86 - специалист отдела защиты прав потребителей

     3)    Жители г. Старая Русса и Страрорусского района, г. Сольцы и Солецкого района, п. Парфино, п. Холм, п. Болот, п. Поддоръе, п. Шимск Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Старорусском районе:

тел. 5-74-52 - специалист отдела по защите прав потребителей

     4)    Жители г. Балдай и Балдайского района, п. Демянск, п. Марево Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе:

тел. 2-50-36- специалист отдела по защите прав потребителей

      5)    Жители г. Малая Битера и Маловишерского района, г. Чудово и Чудовсого района Территориальпы!! отдел Управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Маловишерском районе:

тел. 3-37-57, 3-68-60 (г. М. Вишера) тел. 5-52-41; 5-47-46 (г. Чудово)