Версия для слабовидящих

Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

08.12.2021
1.jpg

 

 В связи с наступлением зимних холодов рекомендуется более внимательно отнестись к выбору стеклоомывающей жидкости (омывайка), поскольку зимние «омывайки» в большинстве изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств-поверхностно-активных веществ (ПАВ),а так же ароматизаторов и красителей.

К сожалению, эти незаменимые в зимнее время средства не всегда безопасны в силу того, что в их составе может присутствовать метиловый спирт. Это дешёвый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом алкоголя. Однако, метиловый спирт (метанол) сильный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, в первую очередь на зрительные нервы, сетчатку глаз.

     Начальная стадия отравления характеризуется общей слабостью, недомоганием, ознобом, состоянием лёгкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты.

    В дальнейшем у пострадавших отмечается затруднённое дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания.

    Смертельная доза метанола для человека при приёме внутрь равна 30 г, но тяжёлое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10г.спирта.

    Применение метанола в омывающих жидкостях на территории Российской Федерации строго запрещено (Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N47 « О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом ).

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Они имеют неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками.

   Приобретать стеклоомыватели рекомендуется в специализированных магазинах, на АЗС, в супермаркетах. И, конечно, для безопасности Вашего здоровья, не употребляйте стеклоомыватели в пищевых целях, поскольку в их составе содержатся непищевые спирты, небезразличные для здоровья человека.

   Итак, вот нехитрые правила, руководствуясь которыми, вы точно выберете качественную и безопасную «незамерзайку»:

   На качественном продукте обязательно должна быть ровная наклеенная этикетка с четким текстомсодержащим следующие сведения:

  -наименование производителя с указанием адреса;

  -название продукции;

  -её назначение;

  -состав;

  -наименование нормативного документа, по которым продукция изготовлена;

 - меры предосторожности;

 - сроки годности.

Немаловажное качество незамерзающей стеклоомывающей жидкости – это насколько удобно наливать ее из канистры в бачок автомобиля.

Меры предосторожности
Помните, что, изопропиловый и другие разрешенные к применению спирты (их принято считать безопасными) воздух в салоне автомобиля не озонируют. Кроме того, в канистру с омывателем часто добавляется отдушка — синтетический ароматизатор, а порой и ароматические углеводороды, например толуол. От такого воздушного «коктейля» в первую очередь страдают люди с аллергическими реакциями. Плохо переносите алкоголь? Лезете на стенку от запаха растворителя? Не можете находиться в прокуренном помещении? Умираете от головной боли по поводу и без повода? Тогда знайте, что внутрисалонная «ингаляция» парами стеклоомывающей жидкости (вне зависимости от ее состава) для вас крайне нежелательна. То же относится и к людям, имеющим проблемы со зрением, особенно к тем, кто носит контактные линзы: пары спирта вперемешку с «букетом» химического ароматизатора монут вызывать резь в глазах, слезотечение. Еще одна категория потенциальных «жертв химической атаки» —люди с хроническими заболеваниями желудка и кишечника: вдыхание едких паров может спровоцировать обострение этих заболеваний.

Как проверить хорошая ли незамерзайка.

Важно проверить, что собой представляет «незамерзайка» – раствор или смесь. В идеале она должна представлять собой раствор. Так, для проверки нужно в морозную погоду нанести небольшое количество жидкости на стекло. Если незамерзайка качественная (то есть, представляет собой раствор), то она останется жидкостью, стекая со стекла без следов. Если же состав представляет собой смесь химических веществ, то в таком случае незамержающие компоненты быстро испаряются, а на стекле останется вода, которая за короткий промежуток времени превратится в лед, либо будут видны потеки.

 

Консультацию и практическую помощь по вопросам защиты

прав потребителей можно получить:

—  в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Новгородской области по телефону 971-106;

— в Центре  по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «ЦГи Э в

Новгородской области» по телефону 77-20-38, 73-06-77; Е-mail: zpp.center@yandex.ru

—обратиться на «горячую линию» Единого консультационного центра Роспотребнадзора, который функционирует в круглосуточном режиме, телефон 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

         --- на  государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей       

            http://zpp.rospotrebnadzor      вы можете найтипамятки, образцы претензий, исковых             

          заявлений и другую полезную информацию для потребителей