Версия для слабовидящих

Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

04.09.2023

 

Все чаще и чаще в наши почтовые ящики попадают различного рода листовки о предоставлении услуг частными лицами: будь то ремонт компьютера, холодильника, стиральной машины или телевизора. В которых указано имя «честного» мастера, мобильный телефон и различные фразы:

- консультация бесплатно;

- работаю на себя;

- цены ниже, чем у других в два раза;

- пенсионерам скидки;

- ремонтирую качественно;

- живу рядом - приеду быстро!

Манипулируя данными фразами, самозанятые подкупают потребителей бытовых услуг обращаться именно к этому мастеру (будь то Андрей или Иван). Подвергнутые маркетинговым уловкам добросовестные потребители звонят по номерам, указанным в рекламных листовках, и ждут выполнения качественного ремонта по низкой цене либо ожидают соответствующую скидку. Однако на деле получается немного иначе.

В Управление Роспотребнадзора по Новгородской области и в Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» чаще стали обращаться граждане на ненадлежащее предоставление возмездных услуг по ремонту бытовой техники, парикмахерских услуг.

Специалистами установлено, что услуги оказывают физические лица, зарегистрированные в качестве самозанятого (плательщик налога на профессиональный доход).

В связи с чем разъясняем следующее.

Роспотребнадзор как федеральный орган исполнительной власти осуществляет федеральный государственной контроль (надзор) в области защиты прав потребителей в соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области защиты прав потребителей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 N 1005.

Субъектами данного вида федерального государственного контроля (надзора) в силу положений Закона № 2300-1 являются исключительно организации либо индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг по возмездному договору, которые в свою очередь должны соблюдать обязательные требования, установленные нормативными правовыми актами, регулирующими отношения с участием потребителя.

Так, преамбулой Закона № 2300-1 установлено, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Указанная норма Закона № 2300-1 дает исчерпывающее понятие «исполнитель» и «продавец», под которыми понимается организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Исходя из правоприменительной практики, физические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности, к такой категории субъектов не относятся, поскольку осуществляют предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и относятся к числу лиц, к которым применяется специальный налоговый режим (так называемые "самозанятые" граждане), что означает невозможность предъявления им со стороны контрольного (надзорного) органа требований по соблюдению нормативных правовых актов, являющихся предметом федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

При разрешении спора между гражданином и плательщиком налога на профессиональный доход (самозанятым) должны применяться общие правила, установленные Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), в связи с чем граждане вправе самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд для защиты гражданских прав способами, закрепленными ст. 12 ГК РФ.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», исходя из смысла п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Учитывая изложенное, следует иметь ввиду, что если суд при рассмотрении гражданского дела по спору между физическими лицами посчитает возможным применить законодательство о защите прав потребителей, сочтя, что к ответчику применимы положения пункта 4 статьи 23 ГК РФ, соответственно потребитель сможет реализовать свои права, предоставленные Законом N 2300-1, безотносительно к факту отсутствия у физического лица, нарушившего его права, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Проверить статус плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) необходимо на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://npd.nalog.ru/check-status/. Для этого требуется лишь знать ИНН предполагаемого самозанятого.

Управление не вправе применить меры в пределах полномочий и нормы действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

 Однако, этот факт не исключает возможности решения возникших разногласий в порядке гражданского судопроизводства, путём подачи искового заявления в суд в отношении лица нарушившего Ваши права. Для подачи заявления в суд либо решения вопроса в досудебном порядке (направление претензии) необходимо знать адрес регистрации такого мастера.

За консультациями по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей  граждане могут обращаться по телефонам:

Центр информирования и консультирования потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области»: 73-06-77, 77-20-38;

Общественная приемная Управления: 971-106, 971-083.

Работает Единый консультационный центр, который функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Дополнительно информируем, что функционирует Государственный информационный ресурс для потребителей https://zpp.rospotrebnadzor.ru.Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, с перечнем забракованных товаров.