Версия для слабовидящих

Центр по информированию и консультированию потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области».

05.03.2024
kartinki-so-vsemirnym-dnem-zashhity-prav-potrebitelej-16.jpg

 

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

            Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги.

           Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерации во Всемирную Организацию Союза потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он проводится каждый год под определенным девизом.

            Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2024 года - «Fair and responsible Al for consumers» – «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

           В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики - банкинга, ритейла, медицины и промышленности.

            Развитие искусственного интеллекта имеет множество преимуществ, в то же время его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).

           В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей Консультационным центром, совместно с управлением Роспотребнадзора по Новгородской области планируется проведение мероприятий в соответствии с планом,  нацеленных на информирование и консультирование граждан, особенно социально уязвимых категорий потребителей, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, с учетом популяризации искусственного интеллекта и оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения по вопросам  защиты прав потребителей.

          Для защиты своих прав Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» по телефонам (8162) 77-20-38 и 73-06-7, а также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты консультационного центра: zpp.center@yandex.ru., или ВКонтакте, на нашей страничке «Защита прав потребителей Великий Новгород».

           Кроме этого, функционирует Единый консультационный центр в круглосуточном режиме, без выходных дней(ЕКЦ). Телефон «ЕКЦ»: 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Дополнительную информацию граждане могут получить на сайте Роспотребнадзора в государственном информационном ресурсе ГИС ЗПП по адресу: http:/zpp.rospotrebnadzor.ru