Версия для слабовидящих

Европейская Неделя Иммунизации 2021.

27.04.2021
иммунизация.jpg

 

ЕНИ-2021 направлена на популяризацию идеи об огромном значении иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году - «Предупредить. Защитить. Привить.»

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Вакцины защищают от болезней, против которых не существует специфического лечения.

По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Однако при улучшении глобального охвата иммунизацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Польза вакцинации очевидна: она помогает организму спастись от заражения опаснейшими заболеваниями либо перенести их в легкой форме. Особенно важна такая помощь для детей, поскольку их иммунная система не сформирована и не способна полноценно бороться с серьезными вирусами.

В современном мире информационная доступность для населения достигла того уровня, чтобы каждый житель планеты мог сформировать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Не следует забывать давно известную и проверенную на практике истину, что заболевание проще предотвратить, чем его лечить.

Кроме того, ЕНИ акцентирует внимание на вакцинации не только как на праве каждого человека но и, одновременно с этим, общей обязанности. Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Предлагаем принять активное участие в Европейской неделе иммунизации!

Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.  

Обращайтесь в участковую поликлинику - Вам бесплатно сделают необходимые прививки.

Прививайтесь и будьте здоровы!