Версия для слабовидящих

О мерах профилактики энтеровирусных инфекций в летний период

22.07.2022
1469680822_1.png

В текущем году в Новгородской области зарегистрировано более 500 случаев острых кишечных инфекций.

Острые кишечные инфекции – это группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются различные микроорганизмы (бактерии и вирусы). Инкубационный период при данных инфекциях длится, как правило,  от нескольких часов до 7 дней.

 Энтеровирусная инфекция – это группа острых инфекционных заболеваний, характеризующихся многообразием клинических проявлений, поражением центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, мышц. К энтеровирусным инфекциям относятся герпангина, энтеровирусная диарея, острые респираторные заболевания, малая болезнь (летний грипп), серозный менингит, миалгия, конъюнктивит, экзантема, пузырчатка полости рта и конечностей, энцефалит.

Большинство энтеровирусных инфекций протекают легко. Но некоторые штаммы могут вызывать более тяжелые заболевания, особенно у маленьких детей. 

 Энтеровирусы широко распространены в окружающей среде. Их обнаруживают в сточных водах, речной и водопроводной воде, в пищевых продуктах. Энтеровирусы быстро погибают при температуре свыше 500С, под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании. В замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течение многих лет, при хранении в обычном холодильнике – в течение нескольких недель, а при комнатной температуре – на протяжении нескольких дней.

 Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель. При этом велика роль здоровых носителей (без клинических проявлений заболевания) как источников инфекции. Энтеровирусами может заразиться любой. Чаще всего заражаются и заболевают дети, младенцы и подростки, т.к они еще не обладают иммунитетом (защитой) от предыдущих воздействий этих вирусов.

 Заражение человека происходит пищевым, водным, контактно-бытовым путями.

При пищевом пути передачи заражение происходит через потребляемые продукты питания и приготовленные из них блюда, а также овощи и фрукты, загрязненные микроорганизмами и употребленные в пищу без достаточной термической обработки или при некачественно проведенном мытье (например, фрукты).

Водный путь передачи реализуется значительно реже, в основном при загрязнении питьевой воды в результате аварий на водопроводных и канализационных сетях.

При контактно-бытовом пути передачи возбудитель инфекции может передаваться через загрязненные  руки, предметы домашнего обихода (белье, полотенца, посуда, игрушки).

 С целью профилактики острых кишечных инфекций и энтеровирусных инфекций необходимо:

 — соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки с мылом, использовать антисептики и дезинфицирующие влажные салфетки для рук в случае если отсутствует возможность помыть руки обычным способом;

 — для высушивания рук после мытья дома, в общественных местах, на работе использовать индивидуальные тканевые полотенца или бумажные одноразовые полотенца;

 — пользоваться индивидуальной столовой посудой и столовыми приборами;

 — не употреблять воду из случайных источников (родников, колодцев), использовать только кипяченую или бутилированную воду;

 — соблюдать температурные условия приготовления и хранения пищи, употреблять продукты с известными сроками их хранения;

 — не покупать продукты питания в местах несанкционированной торговли;

 — тщательно мыть проточной, а затем кипяченой водой овощи, фрукты, ягоды, зелень или обдать их кипятком;

 — не купаться в водоемах, где это запрещено, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах;

- избегать контактов с инфицированными людьми.

 При возникновении симптомов инфекционного заболевания необходимо обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Госпитализация больных кишечными инфекциями, энтеровирусной инфекцией проводится по клиническим (тяжесть течения заболевания, наличие сопутствующих заболеваний) и эпидемиологическим показаниям (невозможность соблюдения режима по месту жительства и др.). В остальных случаях возможно лечение на дому. В случае лечения на дому по назначению врача необходимо максимально ограничить контакты со здоровыми членами семьи.

Соблюдайте рекомендованные меры профилактики и помните, что гигиена – Ваш надежный защитник!

    «Памятка ЭВИ»