Версия для слабовидящих

О мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

24.08.2022
item_1700.png

Грипп – это острое инфекционное заболевание, с коротким инкубационным периодом, вызываемое вирусами типов А, В и С, протекающее с развитием интоксикации и поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

При неправильном и несвоевременном лечении грипп может привести к развитию различных осложнений, таких как гайморит, тонзиллит, отит, бронхит, пневмония, а также к обострению имеющихся хронических заболеваний.

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами гриппа. Благодаря иммунизации населения заболеваемость гриппом снизилась в России в 195 раз с 1996 года.

В условиях сохраняющейся нестабильной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной: установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. При этом клиническая картина этих вирусных инфекций схожа. Пока не проведено лабораторное подтверждение, возможная ошибка в постановке диагноза может привести к неправильной тактике лечения, что особенно опасно для людей с сопутствующими патологиями.

Кроме того, согласно данным научных исследований*, иммунизация против гриппа частично способствует развитию неспецифического иммунитета против новой коронавирусной инфекции, снижая тяжесть течения  заболевания и риск развития осложнений. Результаты исследования, в котором приняли участие более 92 000 пациентов с COVID-19, показали, что больные, вакцинированные от гриппа, на 20% реже нуждались в респираторной поддержке и на 8% реже - в интенсивной терапии. У тех, кто был вакцинирован против гриппа до появления симптомов COVID-19, вероятность летального исхода снижалась на 20%.

Чтобы свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне, планируется привить более 60% населения страны. Состав вакцин против гриппа пересматривается ежегодно. Каждые 6 месяцев ВОЗ организует совещание консультативной группы экспертов, задача которого заключается в анализе всех собранных ГСЭГОМ (Глобальная система ВОЗ по эпиднадзору за гриппом и принятию ответных мер) данных о вирусах гриппа, а также в разработке рекомендаций по составу вакцин против гриппа для использования в предстоящем сезоне гриппа. Эти рекомендации учитываются при разработке, производстве и лицензировании вакцин против гриппа.

 Для стран Северного полушария в сезоне 2022-2023г. трех-валентные вакцины будут содержать компоненты:

A/Виктория/2570/2019 (H1N1)pdm09,

A/Дарвин/9/2021 (H3N2),

B/Австрия/1359417/2021  (линия В/Виктория/2/87).

Четырех-валентные препараты будут содержать компоненты:

A/Виктория/2570/2019 (H1N1)pdm09,

A/Дарвин/9/2021 (H3N2),

B/Австрия/1359417/2021 (линия B/Виктория-подобных),

B/Пхукет/3073/2013 (линия B/Ямагата-подобных).

После поступления на территорию Новгородской области вакцин против гриппа, иммунизация будет проводитьсяв поликлиниках по месту жительства, мобильных прививочных пунктах, в детских садах и школах. Руководители предприятий могут организовать иммунизацию трудовых коллективов по месту работы.

Для формирования специфического иммунитета после прививки должно пройти время (в среднем не менее двух недель). Сентябрь и октябрь - лучшее время для вакцинации, чтобы успеть выработать иммунитет, который защитит на протяжении всего сезона гриппа.

Позаботьтесь о вакцинации против гриппа в начале сезона. Сейчас самое время задуматься о том, когда, как и где вы сделаете прививку от гриппа.

 ________________________________________________________________________

* Костинов М.П., Хромова Е.А., Костинова А.М. Может ли вакцинация против гриппа быть неспецифической профилактикой SARS-COV-2 и других респираторных инфекций? // Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение. 2020.
Т. 9, No 3. С. 36–40. DOI: https://doi.org/10.33029/2305-3496-2020-9-3-36-40