Версия для слабовидящих

Рекомендации по выбору арбузов и дыни.

30.08.2023

 

Чем полезны арбузы и дыни? В арбузах и дынях  содержится много легкоусвояемых сахаров (фруктозы), витаминов С и В, они богаты микроэлементами, такими как магний, калий, кремний.  Витамин С – один из сильнейших природных антиоксидантов, он поддерживает работу иммунной системы, борется с вирусами и бактериями, замедляет хроническое воспаление в организме и продлевает молодость. Витамины группы В важны для работы иммунитета, нервной системы, головного мозга. Участвуют в процессах клеточного метаболизма и образовании энергии. Благодаря калию и магнию поддерживается здоровье сердечной мышцы. Кремний необходим для твердости костей, подвижности суставов, важен для кожи, волос и ногтей. В составе арбуза содержится витамин А (ретинол), отвечает за здоровье глаз, участвует в синтезе белков и поддерживает иммунитет. Благодаря железу в дыне повысится гемоглобин.

Где покупать арбузы и дыни? Покупать арбузы и дыни стоит только в установленных местах торговли.  Торговое предприятие, палатка, киоск, в которых продают бахчевые, а также прилегающая территория должны содержаться в чистоте. Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы и дыни должны храниться на специальных стеллажах и поддонах, а не на земле навалом, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. В наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность бахчевых культур (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы); у продавца должна быть на рабочем месте информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы, продажа бахчевых культур осуществляется при наличии ценников с информацией о наименовании товара и его стоимости.

Помните, что не допускается продажа арбузов и дынь частями, с надрезами, для демонстрации спелости плода или для дегустации.

Как выбрать спелый арбуз и дыню?

При покупке бахчевых необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Продукция должна быть без признаков порчи и гниения. На корке не должно быть трещин, вмятин.

Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть желтым или оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст.

У дыни не очень плотная кожура, поэтому выбранный продукт должен быть целым, без пятен, вмятин и трещин. Спелая дыня очень ароматная, аромат дыни густой, медовый. По окраске кожуры сразу видно, был ли поврежден плод при перевозке или хранении. Допускается лишь одно небольшое круглое пятно немного светлее основного цвета дыни. На этом месте плод лежал на земле и, естественно, кожура не получила своей порции солнца. Но если вся дыня покрыта темными, немного вогнутыми пятнами, скорее всего, она испорчена. Через тонкую шкурку легко проникают внутрь бактерии, которые быстро портят мякоть.Если взять дыню двумя руками и слегка сдавить, то спелая дыня должна слегка пружинить. Если плод на ощупь напоминает твердый арбуз, он недоспелый. Если на кожуре после нажатия остается след от пальцев, дыня перезрела или слишком долго хранилась. У дыни «колхозницы» должна быть гладкая шкурка, а у «торпеды» шершавая, с бороздами. Выбирая дыню, прежде всего, надо посмотреть на плодоножку, которая у зрелых плодов всегда сухая, а вот место крепления цветка, напротив плодоножки, в отличие от арбуза, должно быть мягким.

Перед тем как нарезать арбуз или дыню необходимо тщательно вымыть под проточной водой, можно также использовать специальные моющие средства для фруктов и овощей. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике.