Версия для слабовидящих

Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов.

18.11.2022

 

Вопросы рационального использования антибиотиков волнуют не только ученых и врачей во всем мире, без сомнения, эта проблема непосредственно касается каждого человека.

Антибактериальные препараты активно применяются в медицине на протяжении последних 70-80 лет. Благодаря антибиотикам удалось значительно снизить смертность от многих инфекционных заболеваний, не поддававшихся лечению до начала эры антибиотиков. Среди этих болезней - воспаление легких, менингиты, послеоперационные инфекционные осложнения (сепсис, перитонит). Антибиотики явились поистине прорывом на новый уровень в медицине, их роль сложно переоценить. Однако, в последние десятилетия открылась темная сторона, связанная с использованием антибиотиков: они могут стать неэффективными в результате неправильного и нерационального их использования. При этом, во многих случаях в приеме антибиотиков вообще нет никакой необходимости.

Антибиотикорезистентность – это нечувствительность некоторых штаммов бактерий ко всем существующим антибиотикам. Фактически, это является причиной того, что появляются такие пациенты, на которых антибиотик может не подействовать и прогноз у них может быть достаточно серьезным. Причин для формирования антибиотикорезистентности множество, ученые, химики и фармацевты работают над решением этой проблемы и пытаются создать новые антибактериальные препараты. Однако, в действительности, новых антибиотиков в год синтезируются единицы, в то время как темпы антибиотикорезистентности стремительно нарастают. Устойчивость к антибиотикам возникает естественным образом, но их неправильное использование у людей и животных ускоряет этот процесс.

В результате развития антибиотикорезистентности, всё больше инфекций — таких как пневмония, туберкулёз и гонорея — становится труднее лечить, так как используемые для их лечения препараты становятся менее эффективными.

Развитие устойчивости к антибиотикам приводит к более длительному пребыванию в стационаре, более высоким медицинским расходам и к увеличению смертности.

По прогнозам специалистов ВОЗ при сохранении темпов роста антибиотикорезистентность, к 2050 году ежегодно будут умирать до 10 миллионов человек, то есть смертность из-за устойчивости к антибактериальным препаратам превысит смертность от онкологических заболеваний».

Соблюдайте правила приема антибиотиков:

    • Не используйте антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача.
    • Не принимайте антибиотики для лечения вирусных инфекций.
    • Не принимайте антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки».
    • Не сокращайте курс приема антибактериального препарата при первых признаках улучшения, а полностью оканчивайте курс лечения, прописанный врачом.
    • Не изменяйте самостоятельно дозировку антибиотика, прописанную врачом.
    • Если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать».
    • Не передавайте антибиотик, прописанный Вам, другим людям.
    • Если врач не назначил Вам антибиотик, это не значит что ему жалко – это значит, что он Вам не показан.

Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам. Важно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.

Антибиотики должны использоваться исключительно для лечения бактериальных инфекций и только в случае их назначения дипломированными специалистами здравоохранения.

 

По информации ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/