Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы с гепатитом/

28.07.2022
tFR4DiCgpGw.jpg

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

По информации ВОЗ более 300 млн. человек сегодня больны разными формами вирусных гепатитов и почти 1,5 млн. человек ежегодно умирают от гепатитов или связанных с ними осложнений.

Согласно национальному календарю профилактических прививок вакцинации против вирусного гепатита А (ВГА) подлежат лица, проживающие в регионах, неблагополучных по заболеваемости ВГА, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети). А также контактные лица в очагах ВГА.

Курс вакцинации, обеспечивающий длительную защиту, состоит из 2-х прививок, проводимых с интервалом 6–12 мес. Одна прививка защищает в течение года. Двукратная вакцинация защищает на 5 -10 лет и более.

Иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Всемирная организация здравоохранения призывает: каждый должен иметь доступ к услугам по профилактике, тестированию и лечению гепатита, включая людей, употребляющих инъекционные наркотики, людей в тюрьмах, мигрантов и других сильно пострадавших групп населения.

В планах ВОЗ предотвратить инфицирование новорожденных, для этого все дети должны быть вакцинированы против гепатита при рождении, после чего следует как минимум 2 дополнительные дозы. В настоящее время, только 42% детей во всем мире имеют доступ к вакцине против гепатита при рождении.

Только совместные усилия, направленные на профилактику, своевременное лечение и диагностику вирусных гепатитов, в том числе в условиях пандемии COVID-19, помогут в достижении глобальной цели, поставленной Всемирной организацией здравоохранения, – победить вирусные гепатиты.